Майя Плисецкая (1925–2015), одна из величайших балерин XX века, часто называлась своими современниками «первой леди танца». Она стала редким примером необычайной художественной долголетности, выступая на сцене почти шестьдесят лет и оставив после себя замечательное наследие как в российской, так и в мировой культуре. Ее творчество определило целую эпоху в истории балета.
В программе вечера прозвучат знаменитые произведения из репертуара Майи Плисецкой, ставшие частью мирового балетного наследия, в том числе «Сюита из оперы «Кармен», «Умирающий лебедь» и «Дон Кихот», а также отрывки из «Лебединого озера», «Спящей красавицы», «Каменного цветка», «Спартака», «Раймонды», «Вальпургиевой ночи», «Шурале», «Лауренции» и хореографической миниатюры «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика».
В гала-концерте примут участие ведущие солисты самых престижных балетных театров России, в том числе артисты Большого театра, Мариинского театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Красноярского театра оперы и балета, а также других ведущих театров России.
Их артистизм, техническое мастерство и сценическое присутствие воплощают лучшие традиции русского балета.